Вторник , 23 апреля 2024

Кондиционирование воздуха

Кондиционирование воздуха

Каждый взрослый человек знает, что такое кондиционер – чудесный аппарат, который снабжает нас прохладным и свежим воздухом. На самом деле, это не совсем так. Точнее, совсем не так 🙂 И почему бальзам для волос тоже называется кондиционером? И что это за процесс такой – кондиционирование? Вопросов много, а все ответы уже готовы, они в этой статье.

Теория: что такое кондиционирование

Начнем с терминов, тем более, что уже после их изучения многое становится ясно. Если говорить о процессе в общем, то само слово «кондиционирование» происходит от английского «condition» — условие. Таким образом, можно вывести общее определение этого процесса.

Кондиционирование — это создание и поддержание определенных условий.

Именно поэтому средство для волос, которое выравнивает их текстуру, называется также кондиционером. Причем интересным образом этот термин больше всего пригодился в парикмахерском искусстве и в создании комфортного микроклимата. В этой сфере кондиционирование воздуха – это автоматическое создание и поддержание в закрытых помещениях заданных условий микроклимата, таких как температуры, влажности, скорости движения воздушного потока. При этом кондиционирование включает в себя как все условия сразу, так и только одно из них. Наиболее часто кондиционирование воздуха путают с вентиляцией. Вопреки стереотипу, это не синонимы. Если кондиционирование создает и поддерживает параметры воздуха в комнате, то вентиляция отвечает за его приток и отток, а значит, без вентиляции кондиционирование неполноценно. Опять-таки, исходя из определения процесса, можно заключить, что вентилятор выполняет функции как раз кондиционирования воздуха – то есть изменяет скорость движения потока, не поставляя новые воздушные массы, а не вентиляции, что следовало бы из его названия.

Кондиционирование воздуха в помещении, как мы уже выяснили, понятие неоднородное. И, в зависимости от того, какие именно параметры формируются и поддерживаются, выделяются два типа кондиционирования:

  • Регулирование температуры. Здесь все просто – воздух проходит через охлаждающий элемент, за счет чего его температура снижается, или через нагревательный – для повышения температуры. Возможностей реализации здесь существует множество, но мы не будем углубляться в технические дебри.
  • Регулирование влажности. Реализуется за счет испарения пара из воздуха и его конденсации.

Практика: системы кондиционирования воздуха

Кондиционирование воздуха

Если есть процесс, то есть и оборудование, которое может его реализовать. Сейчас система кондиционирования воздуха в помещении уже не экзотика, и во многих домах ее начинают закладывать еще при строительстве, широко используют в быту и на промышленных предприятиях. Таким образом, мы подходим к первой классификации подобных аппаратов:

  • Комфортные. Системы кондиционирования воздуха в квартире или офисе,  выполняют задачу создания комфортных условий, но от работы которых не зависит ничего, кроме удобства находящихся в помещении людей.
  • Технологические. Используются на производствах, где необходимы определенные параметры микроклимата для правильного технологического процесса.

Также системы кондиционирования делят по мощности – на бытовые и коммерческие. Бытовые отличаются невысокой производительностью и способны обеспечить только относительно небольшое пространство, а коммерческие могут работать на огромные площади и целые здания.

Кондиционирование воздуха в квартире: виды бытовых систем

Кондиционирование воздуха

Если Вам не повезло, и система кондиционирования воздуха в доме не установлена изначально, скорее всего Вы задумывались о приобретении кондиционера. Сейчас производители предлагают множество вариантов: одноблочный, сплит и мультисплит-системы, климатические комплексы, бризеры и другие установки кондиционирования или оборудование с такой функцией буквально способны свести пользователя с ума. Рассмотрим все по порядку.

Кондиционеры

Бытовые кондиционеры бывают моноблочные и многоблочные. Если кондиционер умещается в одном блоке, то обычно это оконные или мобильные модели. В таком случае блок устанавливается подающим вентилятором внутрь квартиры, а наружу выходит крупный и довольно шумный короб со всем техническим оснащением. Мобильная система кондиционирования в доме отличается тем, что весь блок целиком можно поставить в комнате и перемещать при необходимости. Такие системы часто используются городскими жителями как временное решение в случае жары или при грядущем переезде, так как кондиционер удобно захватить с собой на новую квартиру, однако при этом по цене они не слишком отличаются от полноценных стационарных систем – в среднем, подобные устройства стоят от 10 000 рублей.

Многоблочные, в свою очередь, можно разделить на сплит-системы (состоят из внутреннего, подающего охлажденный воздух блока и внешнего – установленного за стеной) и мультисплит-системы. Последние отличаются наличием общего внешнего блока и нескольких внутренних, что позволяет устроить систему кондиционирования во всем доме. Разделение функций блоков позволяет сделать сплит-системы практически бесшумными, а кроме того – установить внешний блок можно в любой части квартиры и настроить микроклимат не только самого жилища, но и отдельной комнаты. Однако установка таких систем отличается и высокой ценой, и серьезными требованиями к монтажу, соответствовать которым сможет только опытный специалист – блоки системы объединяются коммуникациями, обычно они помещаются в стены.

Другие системы кондиционирования

Автоматизация систем кондиционирования воздуха привела к созданию более функциональных и интеллектуальных продуктов. Например, система умного микроклимата MagicAir, которая автоматически регулирует работу бризеров в доме, поддерживая оптимальный уровень углекислого газа и выбранную пользователем температуру, решая сразу основные задачи кондиционирования и дополнительно снабжая помещение свежим воздухом. Кроме того, система MagicAir может управлять кондиционерами и увлажнителями, что позволяет настраивать все параметры кондиционирования из одного удобного интерфейса и не тратить время на ручное управление устройствами.

Удивительным образом, как бы мало мы ни разбирались в том, что такое кондиционирование, все понимают, что без него не будет здорового микроклимата в доме. Комфортная «погода в доме» включает в себя не только температуру и влажность, на которые нацелены большая часть систем кондиционирования, но и уровень углекислого газа. При его повышении выше нормы создается ложное ощущение жары, духота, которую не может исправить охлаждение обычным кондиционером, поэтому к решению задачи кондиционирования стоит подходить рационально, и выбирая систему для дома, остановиться на наиболее функциональном комплексе, который способен создавать и поддерживать нужный микроклимат. Компания «Фабрика климата» осуществляет продажу и установку кондиционеров у вас дома или служебных помещениях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Как установить ленточный фундамент

При строительстве домов с небольшим количеством этажей (от одного до трех) чаще всего применяют ленточный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.