Пятница , 19 апреля 2024

УЗИ – ультразвуковые исследования

УЗИ – ультразвуковые исследования
Ультразвуковое исследование это процедура обследования внутренних органов человека, в основе которой находится ультразвук. Аппарат УЗИ в небольшом корпусе содержит датчик и передатчик, каким доктор водит по коже человека. Передатчик отправляет ультразвук в тело пациента, который различными способами отражается от разных тканей внутренних органов и изменяет свои свойства. Улавливая отраженные ультразвуковые волны датчик преобразует их в электросигнал и посылает в компьютер аппарата УЗИ, который преобразовывает прибывший сигнал на экране монитора в изображение. Изображение на экране анализирует врач УЗИ и производит выводы о состоянии внутренних органов человека.

На экране аппарата УЗИ изображение бывает 2D, 3D или 4D в цветном или черно-белом варианте. 2D является классическим вариантом УЗИ, а 3D и 4D являются экспериментальными режимами изображения, которые доступны только на современных аппаратах. 2D — это в целом обыкновенная плоская картинка. 3D — объемное изображение внутреннего органа в статике. 4D — объемное изображение внутреннего органа человека в движении.

УЗИ в Нижнем Новгороде является точной процедурой, которая может позволить обнаружить заболевание на ранних стадиях. УЗИ кроме всего этого абсолютно безболезненна и не представляет опасности для здоровья человека.

Направления медицины где применяется УЗИ

Практически во всех областях медицины используется ультразвуковое исследование:

  • Кардиология и сосудистая хирургия. Исследование сосудов, сердца и вен. Кровоток исследуют с использованием УЗИ в доплеровском режиме. Исследование сердца осуществляется как с помощью датчика через грудину, так и через пищевод. 4D эхокардиограмма даёт возможность получить 3D изображение сердца в динамике.
  • Гинекология и акушерство. УЗИ женских половых органов, процесса беременности и развития будущего ребенка.
  • Внутренние органы. Поиск различных отклонений внутренних органов человека: поджелудочная железа, почки, печень, предстательная железа, мочевой пузырь, селезенка и другие.
  • Эхоэнцефалография. Исследование мозга с помощью УЗИ.
  • Офтальмология. УЗИ применяется для определения расположения хрусталика, измерения размеров глаза.
  • И других.

Что обнаруживает УЗИ

На экране монитора аппарата УЗИ ультразвуковое исследование показывает двухмерное, трехмерное статичное или динамичное цветное, или черно-белое изображение внутренних органов, кровотока и сосудов. Изображение может зависеть от модификации самого аппарата УЗИ.

Движение потока крови и органов определяется посредством эффекта допплерографии, когда ультразвуковые волны отражаются от движущихся объектов с перемененной частотой. Изменение частоты ультразвука позволяет понимать характер движения кровотока или сердца. Помимо этого допплерография может использоваться для построения 3D изображения органов человека при движении датчика и передатчика.

Объемное изображение сердца в динамике разрешает получить на экране монитора 4D-эхокардиограмма, проводимая для исследования сердца, помогая оценить структуру, объемы и работу данного органа.

Исходя из претензий пациента, врач подбирает правильный режимы работы УЗИ и район применения датчика имея цель предельно точного изучения необходимого органа. Во многом от профессионализма УЗИ-диагноста может зависеть медицинское заключение и правильность диагноза. УЗИ аппарат способен показать патологию даже на весьма ранней стадии, но тот факт, как конечные результаты его деятельности будут истолкованы зависит от компетентности врача.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Реабилитация — важный этап восстановления здоровья и качества жизни

Реабилитация — это комплексный процесс, направленный на восстановление и возвращение человека к нормальной жизни после …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.