Пятница , 26 апреля 2024

Мемориал — это память человеческая, записанная в веках

Мемориал - это память человеческая

Заказ и установка достойного, символичного монумента — это только один способ посмертного выражения любви к усопшему. Памятный монумент позволяет отдать дань почтения ближнему и оформить место его захоронения необычным, значимым для будущих потомков. Прежде всего это касается памятников на заказ, которые отличаются уникальностью, содержат персонифицированную отсылку к личности ушедшего человека. Данные памятники позволяют отразить образ усопшего, а также отношение к нему близких людей. Главное — понимать как подобрать и купить памятник в екатеринбурге, у кого заказывать установку памятника и другие исходные сервисные услуги. Совершать это нужно в несколько этапов.

Установление бюджета для памятника на заказ

В наше время памятник на заказ — это не обязательно дорогостоящее сооружение, доступное только заказчикам с уровнем дохода выше среднего. Только благодаря расширенному разнообразию материалов и форм, стоимости надгробия бывает тоже разной. Состоит она из ряда аспектов:

  • Дополнительные фигуры (подсвечники, вазы);
  • Дизайн проект (типовой или уникальный и персонифицированный);
  • Материал;
  • Декоративные элементы (ковка, художественный рисунок, гравировки и мозаики);
  • Необходимость осуществления сопроводительной документации, перевозки надгробия и его установки;
  • Размеры сооружения.

Изготовление памятника на заказ может подразумевать любой размер бюджета. Клиент способен и должен определить и согласовать конечную стоимость. При этом даже недорогой памятник может выглядеть символично и с достоинством. Возможно это за счет поиска и подбора компании, использующей передовых технологии и предлагающей уникальные решения каждому новенькому клиенту.

Выбор памятника

Самое непростое для близких людей — правильно выбрать памятный монумент. Учитывать следует не только личные предпочтения, но и особенности материалов, образ усопшего, его интересы и прочее. Но начинать выбор надо с места установки будущего надгробия. Задолго до изготовления памятника надлежит произвести архитектурный проект. Требуется он не только для того, чтобы осмотреть, как памятник будет выглядеть на могиле. Основная задача предварительного проекта — точно установить размеры надгробия, те что зависят от выделенной под могилу площади, наличия подъезда к ней для специальной техники, индивидуальности грунта и остальных важных нюансов, о которых должны иметь понятие специалисты. Точно также инженерный проект используется для получения разрешительной документации. Начинать производство памятника на заказ без согласования с администрацией кладбища нецелесообразно. Такое может повлечь за собой ряд проблем, дополнительных трат и трудностей.

Когда размеры монумента установлены и все технические, юридические вопросы понятны — вы можете перейти к установлению внешнего облика будущего памятника. В наше время можно выбрать или создать с самого начала памятник на заказ в какой угодно конфигурации:

  • Крест;
  • Стела;
  • Саркофаг;
  • Ротонда;
  • Фигурная или ровная плита;
  • Оригинальный монумент со скульптурой и т.п.

Наиболее престижным вариантом надгробий рассматриваются полноценные мемориальные комплексы. К ВИП монументам можно отнести объекты, включающие в себя полного роста скульптуру или бюст (умершего, его святого покровителя, ангела). Также с помощью формы монумента можно выделить профессиональную деятельность усопшего: могила моряка может быть дополнена большим якорем, солдата — военной каской, а охотника — фигурой собаки с добычей и т.д. Избирать форму задуманного памятника на заказ мы рекомендуем преимущественно учитывая образа умершего.

Разработка дизайнерского исполнения перед производством — это значимый незаменимый этап формирования достойного, персонального памятника на заказ. Стоит подойти очень ответственно к выбору организации ритуальных услуг, занимающейся конструированием и изготовлением.

Для начала следует сделать — определить профессиональную деятельность, религиозные предпочтения умершего, его пристрастия. В соответствии с данными и станет создаваться дизайн. Доверять надо только опытнейшему архитектору.

Создание дизайнерского исполнения осуществляется в несколько этапов:

  • Определение концепции, идеи;
  • Предоставление ряда альтернатив монумента (каждый прорабатывается согласно с назначенными ранее предпочтениями, смыслами);
  • Отрисовка 3Д-модели итогового вида (позволяет еще до изготовления памятника на заказ оценить всякую его деталь, проверить его во всех положениях).

В случае уже отрисованный способ дорабатывается. Могут записываться модификации, чтобы заказчик стал доволен внешностью будущего памятника и понимал за что он платит.

Выбор дизайна памятной плиты

Памятник включает в себя Ф.И.О. умершего, его фотографию, даты рождение и смерти, эпитафию. Эти данные играют существенную роль в образе памятника. В соответствии с единой стилистикой памятника поступают:

  • Колер надписей (золотой, белый, серебряный, черный);
  • Шрифт надписей;
  • Техника нанесения базисной информации (гравировка, накладные значки).

Существенное значение в едином образе монумента имеет изображение. Главная фотография также может быть исполнена в различных стилях:

  • Художественные портреты (более привлекательные изображения, создаваемые ручным методом и потому выделяющиеся повышенной стоимостью);
  • Фотокерамика или гравировка на камне (самый популярный и финансово доступный метод);
  • Портреты в стиле Флорентийской мозаики (выставляются из небольших элементов цветного мрамора вручную, считаются самыми трудоемкими, дорогостоящими и оригинальными, если вести речь о видах дизайна памятников на заказ);
  • Цветные фото на стекле (превосходные портреты, наносимые путем печати).

Что касается самой фотографии, по которой будет создаваться изображение, то она должна быть отчетливой, без повреждений и засветов. Необходимо выбирать фото, созданные на высококлассную камеру.

Подбор материала для монумента

Материал, подходящий для изготовления памятника на заказ в конкретном варианте, выбираются индивидуально. Влияют по выбору предпочтения заказчика, а также характерные черты уже сделанного наброска. В среде наиболее универсальных и популярных материалов выделяют:

  • Мрамор (выглядит изящно и привлекательно, нуждается в особом ухаживании);
  • Гранит (отличается повышенной прочностью и долговечностью).

Для изготовления памятников для женщин на заказ чаще всего применяется мрамор, что объясняется его грациозностью. Более грубый на вид гранит лучше подойдет для мужских монументов.

Точно также для выполнения памятников на заказ могут быть использованы искусственные материалы. Они позволяют воплотить в реальность непростые формы с множеством незначительных элементов. Однако для производства скульптур в целом оптимально могут подойти бронза, мрамор.

Перед изготовлением памятника на заказ очень важно определить и его колер. В данном случае тут все зависит от рода деятельности и интересов усопшего. Как например, памятники медицинских работников и религиозных деятелей, обычно, изготавливаются из исходных материалов белых оттенков, а для военнослужащих — из красных. О таком шаге вам могут рассказать специалисты.

Украшение и благоустройство могил

Во время создания полного памятного комплекса помимо производства памятника допускается изготовление дополнительных конфигураций на заказ:

  • Вазы;
  • Скамейки;
  • Подсвечники;
  • Столики и так далее.

Данные элементы также записываются в архитектурном проекте. Отбирать их следует с расчетом индивидуальных пожеланий. Если вы рассчитываете довольно часто навещать могилу умершего и желаете делать такой цикл наиболее удобным — нужно устанавливать не очень большую скамейку. В случае, если усопший при жизни ценил живые цветы — конечно украсьте место упокоения вазой и в таком случае ее можно будет наполнять букетами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Категории водительских прав: виды, расшифровка

В настоящее время в России предлагается несколько категорий и подкатегорий водительских удостоверений. Каковы их функции, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.