Суббота , 20 апреля 2024

Мобильные персональные компьютеры

Мобильные персональные компьютеры
Ноутбуки – это мобильные компьютеры. Пришли они в повседневную жизнь относительно не так давно. Эти мобильные компьютеры дают возможность выполнять работу и перемещаться на огромные расстояния. В особенности там, где отсутствует электросеть, всегда поможет ноутбук. На сегодняшний день ресурсы батареи позволяет ему работать 8 часов без подзарядки.

Что представляет из себя ноутбук

Откуда произошло значения слова ноутбук понимают далеко не все. Notebook в переводе с английского означает записная книжка или блокнот. Лэптопами называются ноутбуки, нетбуки, смартбуки.

Ноутбук – это переносное мобильное устройство, где установлены одинаковые запчасти с ПК. Только они уменьшены в несколько раз. Он имеет жесткий диск, где пользователь хранит свои данные, экран, процессор, видеокарту, монитор или оперативную память, зарядный аккумулятор., клавиатуру и тачпад вместо мышки

Мобильные конструкции отличаются по весу, по размерам, по виду. Заряд аккумуляторной батареи позволяет пользоваться девайсом от 5 до 8 часов.

Изобретен и создан первый ноутбук был в 1982 году, компанией NASA. Инженера звали Уильям Могридж.

Эти мобильные приспособления осуществляют те же задачи и функции, что и ПК. В ценовом плане такие девайсы гораздо дороже персонального компьютера. Если персональный компьютер и лэптоп будут одной стоимости, то лэптоп обязательно будет серьёзно проигрывать в производительности. Также ноутбук можно использовать, как мультимедийную развлекательную станцию при подсоединении к домашнему телевизору.

Мобильные персональные компьютеры

Классификация и виды ноутбуков

Ноутбуки классифицируются по стоимости, по назначению и по диагонали экрана.

Лэптопы для бизнес класса

Эти приспособления не отличаются от ноутбуков среднего класса почти ничем. Корпус изготовлен из металла и других дорогостоящих материалов. Встроенная и дискретная видеокарты, стильный дизайн. Иногда используется Quadro NVS – графический адаптер для выполнения работ в инженерных программах таких, как САПР. На них монтируется изначально операционная система Windows.

Ультрапортативные (ультрабуки)

Такие устройства нашли применение в дороге. Микропроцессоры, монтируемые туда точно также с малым энергопотреблением. Дисплеи масштабом 9 — 12 дюймов. Без дискретных карт. Однако по стоимости они значительно дороже рядовых с обычной производительностью.

Нетбуки

Сделаны такие лэптопы для просмотра почты, вебстраниц, работы с Microsoft Office. Именно здесь процессоры стоят классом выше, чем в других классах лэптопов. По цене удобны для экономного бумажника. Из положительных моментов можно добавить присутствие Wi-Fi. Из недочетов – неимение оптического привода.

Мультимедийные

Площадь экрана этих миниатюрных компьютеров колеблется 15 — 19 дюймов. Часто на задней стороне крышки встроен экран, который даёт возможность просматривать клипы, фильмы, не раскрывая компьютер. Варианты этой категории иногда оснащаются ТВ тюнером. Видеокарта и процессор используются от лэптопов среднего класса. На таких установках рекомендуется играть в игры, которые не требовательны к ультрасовременным настройкам.

Субноутбуки

Монитор маленький 11 или 13 дюймов различает эти мобильные устройства от прочих. Поскольку на них невозможно инсталлировать массивное и хорошее при этом охлаждение, микропроцессоры там используются с пониженным электропотреблением, без дискретных видеокарт. А это значит, что хорошей продуктивностью они не блещут. Эти приспособления годятся для офисной работы.

Игровые лэптопы

Разумеется, такие портативные устройства наделены не одной, а двумя мощными видеокартами, соединенными через SLI-мост. Режим crossfire присутствует. Обладают агрессивным, но по своему прекрасным дизайном. Оборудованы мощными процессорами и ОЗУ. Предназначены для заядлых геймеров. Стоят дороже, чем все вышеперечисленные.

Лэптоп для среднего класса

Габариты экранов таких устройств могут быть совершенно различными. Несут в себе умеренную производительность, располагают дискретной видеокартой младшего поколения. Остов изготавливается из пластика. Установлена современная операционная система Windows. Попадают они в категорию «для смены персонального компьютера».

Остальные – планшетные (или с сенсорным экраном), по размерам ничем не отличаются от вышеописанных, имиджевые, защищенные (используются в армейских целях, как «внедорожники»). Только одни украшены бриллиантами или драгоценностями, другие изготовлены из бронебойного материала, в них используются SSD накопители, стабильные к ударам. По себестоимости все эти модели дорогостоящие, но соответствуют описанному классу и по продуктивности, и по надежности. Как правило, у планшетных имеется один изъян – это слабенькая производительность и незначительная надёжность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Как установить ленточный фундамент

При строительстве домов с небольшим количеством этажей (от одного до трех) чаще всего применяют ленточный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.