Суббота , 20 апреля 2024

Категории водительских прав: виды, расшифровка

В настоящее время в России предлагается несколько категорий и подкатегорий водительских удостоверений. Каковы их функции, что требуется для их открытия, а также штрафы за езду на автомобиле, не соответствующем знаку права.

Категории водительских прав: виды, расшифровка

Ещё недавно в России предлагались только базовые категории водительских удостоверений. Однако в 2014 году была проведена масштабная реформа закона «О безопасности дорожного движения», которая ввела ряд дополнительных позиций. С тех пор на задней стороне сертификата появилась сетка из 16 точек. В целом, на данный момент существует 10 основных категорий водительских удостоверений, дополненных ещё шестью подкатегориями.

Основные категории водительских удостоверений:

Категории водительских прав: виды, расшифровка

Подкатегории водительских удостоверений:

Категории водительских прав: виды, расшифровка

Зачем нужны категории прав

Поскольку транспортные средства связаны с повышенным источником опасности для окружающих, право на управление ими предоставляется лицам, отвечающим определённым требованиям по возрасту, состоянию здоровья и прошедшим соответствующую подготовку. Вождение в транспортных средствах. Эта категория не соответствует открытой точке справа от водителя. Затем ожидаются серьёзные санкции.

К правонарушителю применяется статья 12.7 КоАП РФ «Управление транспортными средствами без права управления». Категория «без цели» приравнивается к вождению без прав и влечёт за собой штраф в размере от 5 до 15 000 рублей. Автомобиль нарушителя эвакуируется на стоянку. Выясните, что требуется для открытия определённой категории и подкатегории.

Иногда водители стараются получить права без проводки в базе – это удостоверение, данные которого не фиксируются в электронной базе ГИБДД, с такими документами они садятся за управление транспортным средством за границей.

Права категории «М»

Начальная категория «М» включает мопеды, скутеры и небольшие квадроциклы с объёмом двигателя не более 50 кубических метров. CM с заявленной максимальной скоростью менее 50 км/ч. В то же время водительские удостоверения подходят для управления такими транспортными средствами в других повторяющихся «старших» категориях. Например, пункт «М» открывается автоматически при получении права на управление транспортным средством (категория «В»).

При отсутствии кого-либо другого граждане, достигшие 16-летнего возраста, могут получить категорию «М». Как и в других случаях, для этого требуется медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством и соответствующее обучение в специализированном учреждении.

Категории водительских прав: виды, расшифровка

Поскольку транспортные средства связаны с повышенным источником опасности для окружающих, право на управление ими предоставляется лицам, отвечающим определённым требованиям по возрасту, состоянию здоровья и прошедшим соответствующую подготовку. (Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС)

Права категории «А»

Мотоциклы относятся к категории «А», при этом количество двигателей объёмом более 125 кубических метров CM и мощностью более 11 кВт (15 л. с.). Чтобы открыть такой предмет, необходимо пройти обучение в специальной фотошколе и сдать экзамен, состоящий из двух частей: теоретической и практической.

  • В этом случае категория «А» автоматически открывает подкатегорию «А1», введённую для мотоциклов с силовыми агрегатами объёмом менее 125 куб. см. CM и мощностью менее 11 кВт (15 л. с.). В то же время, как и в случае с начальной категорией «М», можно получить «А1» отдельно с 16 лет после прохождения соответствующего обучения.

Права категории «В»

Категория 'B' даёт право на вождение легковых автомобилей, лёгких грузовиков (пикапов), внедорожников и минивэнов. К экзаменам в ГИБДД допускаются кандидаты в водители, достигшие 18 лет, а с 16 лет они могут обучаться в автошколе. Открытая категория 'B' предоставляет административные права.

  • Автомобили весом не более 3,5 тонн (помимо водителя), где количество пассажирских мест не превышает 8.
  • Автомобили с прицепом весом 750 кг или менее.
  • Автомобили, оборудованные прицепом весом 750 кг или более, но общая масса автомобиля без багажа и прицепа не превышает 3,5 тонны.

Кроме того, справа с категориями 'A' и 'B' открывается подкатегория 'B1'. Это даёт право на управление тросиками и конечностями. Транспортные средства имеют три и четыре колеса соответственно. Есть важные нюансы. Открытая категория 'A' позволяет управлять транспортным средством с мотоциклетной посадкой (ATVS, MS Mark). Это означает, что вы можете использовать мотоциклетный руль и соответствующее сиденье. Напротив, категория 'B' позволяет управлять квадрициклом с помощью классического руля и органов управления автомобилем (AS).

Права категории «В»

Эта категория предусматривает управление легковыми автомобилями («B») с тяжёлыми прицепами. Его масса превышает 750 кг, что превышает массу автомобиля без багажа, при условии, что общая масса обоих автомобилей выше. 3,5 тонны. Такие права можно получить только с 19 лет — водитель должен открыть категорию «В» со стажем вождения не менее 12 месяцев.

Права категории «С»

Категория 'C' включает средние и тяжёлые грузовики. Кроме того, они могут передвигаться с прицепами весом 750 кг и менее. Такое право разрешено с 18 лет.

  • При получении категории «С» автоматически открывается подкатегория «С1», дающая право на управление транспортными средствами с разрешённой массой более 3,5 тонн, но менее 7,5 тонн (за исключением категории «D»).

Права категории «С»

Получение категории «CE» даёт право водителю управлять грузовыми автомобилями с прицепами и полуприцепами с разрешённой массой 750 кг и более. Для получения такого сертификата водитель должен иметь стаж вождения транспортного средства категории «С» не менее 12 месяцев.

Подкатегория «C1E» разрешает эксплуатацию машины подкатегории «C1» с тяжёлыми прицепами массой более 750 кг, при условии, что общая масса состава не превышает 12 тонн.

Категории водительских прав: виды, расшифровка

Категория 'B' даёт право на управление легковыми автомобилями, лёгкими грузовиками (пикапами), внедорожниками и минивэнами. (Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС)

Права категории «D»

Водительское удостоверение категории «D» предусматривает право на управление транспортными средствами, предназначенными для перевозки людей, имеющими более восьми сидячих мест. Кроме того, такие автомобили могут буксировать прицепы весом до 750 кг. Для открытия соответствующих точек требуется соблюдение ряда условий.

  • Кандидаты должны быть не моложе 21 года (или 19 лет для военнослужащих).
  • Они должны иметь водительское удостоверение с правом управления пассажирскими и грузовыми автомобилями.

Кроме того, эта категория включает подкатегорию D1. К этой категории относятся автобусы с развалом, 8 и более мест при условии, что они имеют не менее 16 мест. Разрешённая масса буксируемого прицепа — 750 кг или менее. В этом случае прицеп не должен быть предназначен для перевозки пассажиров, а общая масса состава не должна превышать 12 тонн.

Права категории «DE»

Категория «DE» считается самой сложной из всех колёсных транспортных средств. Он даёт право управлять длинными прозрачными автобусами. Масса всего состава, вторая часть которого предназначена для перевозки людей, значительно превышает 750 кг. Чтобы открыть права «de», человек должен иметь опыт управления транспортным средством класса «D» более одного года. Поэтому открыть эту категорию могут только лица в возрасте 22 лет и старше.

  • Категория «DE» предоставляет право на управление транспортными средствами подкатегории «D1E». Сюда входит подкатегория машин «D1» (малые автобусы), которая относится к большим прицепам, не предназначенным для перевозки пассажиров. Общая масса автобусов и прицепов не должна превышать 12 тонн.

Категория «Tm»

Эта категория даёт право на управление трамвайными системами на городских маршрутах наряду с наземными железными дорогами. В обобщённом смысле он включает транспорт массой от 15 до 20 тонн и включает электротягу с вместимостью кабины до 140 человек. Скорость движения составляет примерно 60 км/ч, но современные трамваи могут развивать скорость до 120 км/ч. Допуск к работе запрещён лицам моложе 21 года.

Категория «Tb»

В эту категорию входят троллейбусы — нетяговых транспортные средства с электрическим приводом, получающие энергию от внешнего источника через контактную сеть с использованием стандартного принимаемого тока. Как и в случае с трамваем, право на управление троллейбусом можно получить только с 21 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Мемориал - это память человеческая

Мемориал — это память человеческая, записанная в веках

Заказ и установка достойного, символичного монумента — это только один способ посмертного выражения любви к …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.