Четверг , 28 марта 2024

Как выбирать паркетную доску?

Как выбирать паркетную доску?

Обустраивая пол в доме, возникает довольно важный вопрос какое напольное покрытие выбрать. Сейчас к данному покрытию предъявляют достаточно высокие требования. В первую очередь — это надежность и долговечность, высокое качество, прочность и износостойкость. Помимо этого, напольное покрытие должно гармонично вписываться в интерьер дома, стать его достойным украшением.

Содержание

  • Что представляет из себя паркетная доска?
  • Изготовление паркетной доски
  • Достоинства и недостатки паркетной доски
  • Виды паркетной доски и их параметры
  • Как выбрать паркетную доску?

Что представляет из себя паркетная доска?

В настоящее время строительный рынок предоставляет широкий выбор самых разнообразных напольных покрытий на любой вкус и кошелек. Однако самым популярным и распространенным покрытием для пола считается паркетная доска, впрочем, как и много лет назад. В случае, если вы хотите чтобы ваш пол выглядел эстетично, служил долго и был надежным, то многие специалисты рекомендуют свой выбор остановить на данном покрытии.

Свою история паркетная доска начала в 1941 году, с каждым годом ее технология усовершенствовалась и дополнялась, и в итоге получилось одно из самых удачных и качественных покрытий, которое на протяжении всего существования пользуется большим успехом среди потребителей. Данное покрытие уже давно стало классикой и показателем превосходного вкуса, элегантности и стиля.

Как выбирать паркетную доску?

Сказано, что паркетная доска — это один из видов покрытия для пола, отличается экологичностью, поскольку имеет в своем составе исключительно натуральные материалы. И по праву считается одним из самых чистых и абсолютно безопасных материалов. Материал имеет несколько слоев, его изготавливают методом склеивания деревянных планок друг с другом. Паркетная доска может изготавливаться из различных пород древесины, одной из самых дорогих и качественных, безусловно, считается доска из дуба, паркетная доска дуб купить можно обратившись в Villa di Parchetti, но также высоко ценятся и другие породы дерева.

Изготовление паркетной доски

Для изготовления паркетной доски на практике все изготовители применяют современное оборудование, инновационные технологии и самый качественный материал, который тщательным образом выбирается и сортируется.

  1. Для того чтобы получить отменную паркетную доску, древесину перерабатывают в заготовки.
  2. Затем высушивают в специальных печах при высоких температурах. Используют и метод термообработки, нагревают древесину не имея доступа воздуха и охлаждают естественным путем.
  3. После этого, древесину сортируют по классам и распиливают на необходимые размеры. При процессе распилки осуществляют торцевания, это нужно для того, чтобы иметь прямые углы в итоге получается качественный материал идеальных размеров.
  4. Следующий этап — склеивание досок в единое целое. Это происходит с помощью специального автоматического оборудования, при данных работах происходит и пропитка доски.
  5. После склеивания паркетная доска прессуется и прогревается, а затем шлифуется ее верхний слой.
  6. Последний этап — покрывают паркетную доску специальными лаками и составами для придания прочности и износостойкости.

Как правило данная доска состоит из трех основных слоев склеенных друг с другом, они имеют перпендикулярное расположение:

  1. 1-ый слой. Это верхний слой доски, который состоит из ценных пород древесины, его толщина может составлять от 1 до 6 мм. Довольно нередко подвергается нескольким видам обработки: строгание, браширование и т. д. На финишном этапе верхний слой покрывают специальными лаками и восково-масляными растворами, довольно нередко также используют тонирование.
  2. 2-ой слой. 2-ой слой в основном изготавливается из доски хвойных пород дерева, это быть может сосна или ель. Толщина его составляет около 10 мм, в данном слое делают соединение доски.
  3. 3-ий слой. Также состоит из цельного шпона хвойных пород дерева, его толщина составляет около 1,5 — 2 мм.

Достоинства и недостатки паркетной доски

Достоинства:

  • одним из важных и основных достоинств данного материала — это его экологичность и безвредность, доска полностью состоит из чистых материалов и обладает всеми достоинствами натурального дерева;
  • укладка паркетной доски делается довольно легко, благодаря замковым соединениям, что значительно сокращает время работы и соответственно затраты на монтаж;
  • полы из данного материала довольно теплые, располагают прекрасной звукоизоляцией;
  • при должном уходе это покрытие прослужит несколько десятков лет;
  • ценят паркетную доску за ее превосходный внешний вид, она может иметь различные цветовые оттенки, фактуру, сочетать в себе разные породы дерева, это напольное покрытие украсить самые изысканные и оригинальные интерьеры;
  • применяя паркетную доску, можно проводить укладку пола несколькими способами;
  • благодаря своим конструктивным особенностям на практике не деформируется после укладки.

Недостатки:

  • материал плохо улавливает влагу, химические вещества;
  • не достаточно хорошо улавливает механически повреждения, можно легко поцарапать или повредить каблуками, ножками стола и т.д.;
  • при повреждении небольшого участка, требуется замена полностью всей доски;
  • достаточно небольшое разнообразие рисунков и орнаментов. В основном делается в виде палубной укладки.
Как выбирать паркетную доску?

Виды паркетной доски и их параметры

По типу изготовления существует несколько видов паркетной доски:

Как выбирать паркетную доску?
  1. Однополосная паркетная доска, представляет собой цельную плашку, прекрасно подходит для больших по площади помещений.
  2. Двухполосная паркетная доска представляет собой покрытие, которое состоит из двух плашек, очень удобно на практике для любых помещений.
  3. Трехполосная доска, имеет интересный и оригинальный вид, поскольку на одной доске размещается три плашки.
  4. Довольно популярный вид паркетной доски — паркетная доска с фаской. Этот материал смотрится довольно изысканно и неповторимо, придает любому помещению шикарный вид.
  5. Помимо этого, выделяют еще один вид данного материала, это паркетная доска со специальной пропиткой. Ее используют для специальных помещений со значительными нагрузками.

Также довольно многие подразделяют вышесказанное напольное покрытие еще на несколько видов:

  1. К недорогой паркетной доске, относят трехполосную доску, изготовленную из бука, ясеня, вишни и некоторых остальных пород дерева. Верхний слой этот доски может иметь след от небольших сучков или ямок. Этот материал имеет хорошее качество и вполне приемлемую цену.
  2. Так называемая популярная паркетная доска, представляет различные породы дерева, быть может как двухполосная, так и трехполосная, имеет большое разнообразие финишного покрытия и различных расцветок. Материал отличается превосходным качеством, имеет достаточно длительный срок эксплуатации и невысокую стоимость.
  3. Можно выделить еще один вид — экзотическая паркетная доска. Для ее производства используют экзотические породы дерева, она имеет довольно-таки оригинальный рисунок и цветовой оттенок. Цена на этот материал, более высокая, нежели на другие виды этого покрытия. Выбранная порода дерева во многом определяет срок службы. Помимо, перечисленных вариантов, существует еще несколько популярных видов паркетной доски.

Как выбрать паркетную доску?

Ознакомившись со многими видами данного напольного покрытия, мы постараемся рассказать, как правильно его выбрать.

В первую очередь нужно определиться для какого помещения вам нужно покрытие.

Необходимо обращать внимание на толщину материала, чем толще доска, тем больше ее срок службы. В жилых помещениях в основном монтируют паркетную доску толщиной 13- 15 мм.

Как выбирать паркетную доску?

Необходимо обратить внимание на несущий слой, он должен быть изготовлен из влагостойких пород дерева, так материал будет более устойчив к влаге.

Одна из важных характеристик тип замка, его отличное качество обеспечивает долговечность всему покрытию.

Вышеизложенная информация, дает четко понять, что лучшего напольного покрытия, нежели паркетная доска трудно отыскать. И в случае, если вы хотите иметь надежный и красивый пол, такой материал именно для вас.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Почему необходимо прекратить использование оффшорных схем и принять меры для закрытия их легальной возможности?

В современном мире, где границы стираются, а коммерческие связи простираются на международный уровень, такие финансовые …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.