Суббота , 27 апреля 2024

Асфальтоукладчики — классификация и устройство

Асфальтоукладчики — классификация и устройство

Асфальтоукладчик — это машина на дорожном строительстве, предназначенная для разбрасывания и уплотнения асфальтовой консистенции при строительстве дорог. Конструктивно машина состоит из кабины, самоходного шасси и рабочего органа. Отличается типом корпуса, мощностью и шириной укладки.

Содержание статьи:

Принцип работы

Первые слои асфальта были замечены в 1932 году, а разработчиком выступил Биллен Гриен из США. За почти 90 лет техника была значительно усовершенствована, но принцип воздействия практически не изменился.

Машина работает в ансамбле с валиками и отвалом. Первый используется для окончательного уплотнения положенного слоя, а 2-й — для подачи асфальтового состава.

Стимулятор асфальта работает по следующей схеме:

  • Прием рабочего состава с помощью самосвала;
  • Перемещение всей массы в шнековую видеокамеру;
  • Распределение асфальта по ширине с поддержкой шнеков;
  • Предварительное трамбование и выравнивание с поддержкой специальных балок/вибраторов.

Процесс контролируется специальными детекторами, которые следят за нужными параметрами:

  • Подача асфальта на шнек;
  • Угол наклона асфальтовой плиты, уложенной горизонтально;
  • Толщина слоя, с учетом установленных данных.

Управление машиной — важный навык. При выполнении он находится изнутри кабины или на специальной платформе, для этого необходимо удостоверение для управления этой техники по вопросу получения таковых обращаемся на сайт volgograd.prava112.com/spectehnika/asfaltoukladchik.

Оборудование

Конструктивно слой асфальта состоит из основного и рабочего блока. Кратко рассмотрим функции основных узлов.

Бункеры и перегружатели

Перед машиной учитывается бункер для асфальтовой массы, которая доставляется из грузового вагона. Вместе с самосвалом идет сборный поток для погрузки, что исключает пролет транспортных средств, а также обеспечивает длительную загрузку транспортных средств необходимым размером материала.

В некоторых машинах учтены откидные борта, что позволило увеличить транспортные средства и улучшить качество уборки. Скребковые питатели подают состав через специальные зазоры к шнеку. После этого слой асфальта практически не изменялся.

Правда, был замечен гидравлический привод, который обеспечивает равномерную подачу и контроль количества асфальта в видеокамере? Команда передается по команде увеличения состава ультразвуковым локатором или специальным наконечником.

Тримберд и гладильная доска

Основными органами асфальтового слоя считаются балка и плита, которые соединяются аква-блоком и, при поддержке рычажного механизма на раме, усиливаются гидравлическими цилиндрами с последующей сборкой. Компоненты и функции:

  • БАРУС — составляет смесь на установленную величину;
  • Плита — выравнивает плоскость и, кроме того, выражает пролетарский состав.

Для увеличения мощности плиты во время работы, она вибрирует и нагревается. Нагрев осуществляется с поддержкой пропановых горелок или электронного нагрева. Первый вариант более быстрый и экологичный. Второй способ позволяет избежать большого количества проверок и снизить риск взрыва.

При правильных настройках уровень уплотнения может быть настолько сильным, что без него можно стать катком. Средняя степень давления асфальтового состава достигает 98%. Но практически все дорожные рабочие зачастую не ограничиваются асфальтом, а используют все те же катки.

SCHNEKI

Их крепят к корпусу тротуара, который считается последним стационарным устройством. Используется для укладки дешевого асфальта по всей ширине. Устройство представлено 2 устройствами с левой и правой стороны. Согласно правилам, длина шурупа и ширина полосы должны быть одинаковыми.

В зависимости от истории, можно применять механические шнеки или гидравлические устройства. 2 Вариант больше, чем проезжая часть, но он позволяет быстро заменить ширину полосы в направлении замены. Если ширина асфальта в 2 и более раз превышает обычную, необходимо использовать механические секции.

Скорость вращения винтов регулируется в зависимости от 2 характеристик — ориентация / объем. При регулировании толщины асфальта также регулируется размещение рассматриваемого вещества для оптимизации процесса.

Классификация асфальтовых прудов

Асфальтоукладчики — классификация и устройство

Прежде чем купить слой асфальта, необходимо создать некое специальное оборудование, которое необходимо именно вам. Эти машины выпускаются по ширине укладки в зависимости от внешнего вида шасси или мощности. Рассмотрим систематизацию более подробно.

Ширина укладки

По этому показателю можно осудить актуальность использования асфальта и распознать скорость выполнения поставленных задач. Символически все автомобили делятся на ряд категорий по ширине:

  • 1-3 м-малогабаритные автомобили для реставрационных и ремонтных дел на небольшом участке дороги, часто используются на дорожках для пешеходов;
  • 2-4,5 м-беспокойство для создания полосы шириной до 3-3,75 м, это позволяет сохранить движение автомобилей по одной полосе;
  • 2,5-7,5 м- подходящий вариант для создания двухполосного участка дороги шириной до 6-7,5 м без странных стыков;
  • 3-9 м-IS-IS-IS, который использовался для строительства автомобильных дорог 1-й и 2-й категории в две полосы и без видимых швов;
  • 3-12 м-большой размер и высокопроизводительная технология подходит для производства одновременно трех полос движения с боковыми участками.

Тип шасси

По этой характеристике асфальта можно судить о возможности его применения для решения поставленной задачи, а также определиться со сложностью и объемом планируемых работ.

Шасси машин состоит из двух типов:

Caterpillar. Машины Caterpillar очень эффективны и подходят для больших объектов, например, при строительстве пригородной трассы или полосы в аэропорту. Они имеют широкий диапазон стилизации. Они различаются по количеству опор — две или четыре. Они могут быть оснащены резиновыми или стальными гусеницами. Эта особенность увеличивает скорость передвижения и делает движение более мягким.

Колесо. Колесные тротуарные плиты имеют малую или среднюю производительность, отличаются относительно небольшой шириной покрытия (до двух полос).

Их используют для возведения дорожного покрытия небольших территорий, например, в пределах города, села или двора. Велотехника имеет ряд преимуществ: более высокая скорость, несколько вариантов шасси (от двух до четырех осей).

Производительность

Помимо размеров асфальта и характеристик шасси, необходимо учитывать мощность. Этот параметр зависит от размера машины, мощности двигателя, веса, скорости работы и т.д.

По производительности асфальтоукладчики бывают двух типов:

  • Мини. Они отличаются компактностью и маневренностью, способны решать небольшие задачи, подходят для использования в городе и на строительных площадках. Имеют вес до 6000 кг. Работают со скоростью до 250 000 кг в час. Ширина блока/полотна — от 1 до 3,5 м. Цена асфальтоукладчиков составляет около $50 000;
  • Средства. Универсальный асфальтИспользуется для строительства различных типов дорожных покрытий. Весит от 6, 000 до 10, 000 кг. Они могут распределять от 250 до 700 тонн дорожного покрытия в час. Ширина укладки до 5 м. Стоимость таких машин выше 60-70, 000 долларов;
  • Жесткие. Крупные асфальтоукладочные машины, отличающиеся высокой производительностью. Подходят для выполнения сложных задач. Справляются с созданием высокого дорожного покрытия. Весят 10, 000 кг. Отличаются мощностью в 700-950 Т/ч. Сразу создают 2-3 полосы общей шириной до 12 м. Покупка таких устройств может стоить от 100. 000 USD и выше.

Какие технические характеристики необходимо учитывать при выборе

Существенным моментом, на который стоит обратить внимание при выборе асфальтоукладчика, являются характеристики. Нынешний базар приглашает большой выбор моделей, которые отличаются объемами и техническими параметрами, конструктивными особенностями и оснащением. К необходимым характеристикам стоит отнести Vogele Super 1800-2:

Свойства Важность

Тип ходовой Гусеница
Ширина / толщина укладки, см 10/30
Мощность, т/час 700
Скорость укладки, м/мин 24
Вместимость бункера, т 13
Скорость, КМ/час 4,5
Мощность двигателя, л. мит. 173
Масса, т 20
Габариты (ДхШхВ), м 5. 2×2. 55×3. 8
Цена, млн. руб. 9

Заключение

Переоценить достоинства такой технологии непросто, ведь с ее поддержкой можно создавать дорожные покрытия самых разных типов. Если цена очень высока, то на время дела поможет аренда асфальтового слоя. Этот прием позволяет снизить затраты и решить поставленную задачу. При выборе принципиально учесть тип, функции и технические характеристики устройств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Как установить ленточный фундамент

При строительстве домов с небольшим количеством этажей (от одного до трех) чаще всего применяют ленточный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.