Пятница , 26 апреля 2024

Какую ванну лучше выбрать

Какую ванну лучше выбрать

Для традиционной квартиры в типичных домах, где ванные комнаты довольно небольших размеров, однозначно не подойдут ванны, сделанные из дерева или натурального мрамора. Выбор нужно делать из стальных, чугунных или акриловых ванн. Размер тоже не должен быть слишком большим, чтобы оставалось свободное место для проведения гигиенических процедур.

Стальная ванна

Если вы исходите из бюджетной стоимости, вам нужно покупать стальную ванну. Эти изделия самые дешевые, вполне эстетичные и надежные.

Стальная ванна

Так как сталь хорошо поддается обработке, то ванны могут иметь различную форму и размеры. Преимуществом является небольшая масса этого изделия, позволяющая производить несложный монтаж, и в случае потребности, переносить в другое место.

Если говорить о недостатках, то к ним относятся шумный набор воды и высокая теплопроводимость стали, в результате которой, набранная в ванну вода быстро остывает.

Чугунная ванна

Многие, которых волнует вопрос, как выбрать ванну, останавливаются на надежных и долговечных чугунных изделиях. Они хорошо смотрятся, покрытые гладкой эмалью. Вода в них набирается, практически, бесшумно. Температура воды сохраняется очень долго. Благодаря эмалевому покрытию облегчается уход за таким изделием, так как она не покрывается ржавчиной.

Чугунная ванна

Если говорить о недостатках чугунных ванн, следует отметить их тяжелый вес, из-за которого усложнен монтаж. Вторым существенным моментом является их однотипность, так как технология изготовления чугуна не дает возможности создавать сложные конфигурации.

Акриловые ванны

Такой полимерный материал как акрил обладает хорошей прочностью и легко обрабатывается. Ввиду этих особенностей, из акрила можно создавать ванны оригинальной формы.

Чтобы акриловые ванны были более прочными, их армируют в несколько слоев полимерной смолой и стекловолокном. В некоторые изделия, для прочности дна, добавляют металлическую сетку.

Акриловые ванны

К недостаткам можно отнести неустойчивость акрила к физическим воздействиям. Стенки быстро покрываются царапинами и изменяют свой цвет при стирке цветного белья.

Размеры ванн

Если говорить о стандартных формах, которые обычно устанавливают в типичных квартирах:

  • длина варьируется от 150 до 170 см;
  • ширина – 70-75 см.

Для совсем маленьких и тесных санузлов можно устанавливать сидячие ванны, ассортимент которых довольно разнообразный.

В любом случае, при выборе ванны, каждый исходит из своих финансовых возможностей и личных предпочтений. Рынок предлагает большое разнообразие форм и размеров.

Важно! Эксплуатационные свойства изделия зависят от правильности установки!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Как установить ленточный фундамент

При строительстве домов с небольшим количеством этажей (от одного до трех) чаще всего применяют ленточный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.