Суббота , 27 апреля 2024

Использование драпировки стен в интерьере

Использование драпировки стен в интерьере

Очень оригинальным и необычным решением для интерьера может стать драпировка стен. Она использовалась еще до появления бумажных обоев, так еще в античности люди на стены своих жилищ вешали драпировки с практической целью — таким образом, они защищались от холода. Немногим позднее, дорогие и роскошные ткани украшали царские покои и апартаменты знатных людей. Сегодня стены драпируют в современных помещениях — это очень популярный прием у дизайнеров.

Содержание статьи:

Драпировка стен в интерьере притягивает взгляды людей и удивляет изяществом и великолепием. Благодаря такому приему, можно изменить восприятие размеров и пропорций комнаты, а также замаскировать какие-либо несовершенства, при этом создается очень уютная и теплая атмосфера.

Драпировка в интерьере: основные преимущества

Благодаря оформлению стен и потолков тканью, можно воплотить любой интерьерный стиль, потому что фактуры, материалы и цвета на современном рынке можно выбрать на любой вкус. Если натянуть ткань на стену, то можно добиться идеальной поверхности. Драпировку стен рекомендуется делать в городских квартирах, поскольку можно устранить эффект замкнутого пространства, который свойственен для жилья с бетонным перекрытием. Также хорошо драпировка стен тканью впишется и в деревянные коттеджи. Тканевые полотна имеют «дышащие» свойства, что сохраняет хороший микроклимат. Еще один несомненный плюс драпировки — это дополнительная шумоизоляция в помещении.

Кстати, текстильные обои или мягкие стеновые панели весьма неприхотливы, потому что их легко чистить даже в домашних условиях.

Драпировка — очень долговечный материал. Если декор делали профессионалы, то срок службы может составлять более 10 лет. Опытные мастера могут скрывать дефекты стен и несимпатичные коммуникации. При этом вид стен будет безупречным, тем более натуральный текстиль всегда в моде. Если нужно добавить стенам объема, то драпировка как раз то, что нужно.

Использование драпировки стен в интерьере

Для стандартных обоев необходимы гладкие оштукатуренные стены, а драпировкам это не потребуется, следовательно, возможна экономия на штукатурке. Выбор тканей для стен просто огромный — это может быть лен, хлопок, фетр, вискоза и другое.

Варианты драпировки стен кожей и тканью

Есть несколько способов выполнения такой декоративной отделки, как интерьер стен драпировкой:

  • При первом варианте ткань клеят на стену, при этом создается эффект бесшовных обоев из текстиля. По стоимости — это один из самых недорогих способов.
  • Для второго способа используются специальные мягкие панели, которые мастера монтируют на стены. Создается эффект мягкого изголовья кровати, растянутого на всю стену. Это самый мобильный способ, потому что каждая панель крепится по отдельности.
  • Третий вариант — это драпировка всей стены, ее монтаж производится на месте. На стену крепят основание, потом поролон и только потом натягивается ткань. Этот способ сложный, поэтому стоит дороже.

Драпировка стен присуща для большинства стилей в интерьере. Панели представляют собой специальные рамы, которые обтягивают тканями или кожей, их удобно крепить не только на стены, но и на потолки. Для классического стиля драпировка в интерьере является ключевым моментом. Также популярна драпировка для исторических стилей, прованса и ренессанса. Для современных интерьеров дизайнеры также рекомендуют использовать драпировку стен, поскольку с помощью мягких панелей можно прекрасно зонировать помещения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Как установить ленточный фундамент

При строительстве домов с небольшим количеством этажей (от одного до трех) чаще всего применяют ленточный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.