Пятница , 29 марта 2024

Права категории «Tm»

Права категории «Tm»

Новая конфигурация водительского удостоверения содержит расширенную информацию о праве водителя на управление определенными видами транспортного средства. С 2014 года все наземное транспортное средство символически разделено на 16 категорий и подкатегорий (для сравнения в ранее действовавшей комплектации транспортного средства пять ведущих групп). К классическим категориям A, B, C, D, E добавились транспортные средства с механизмами управления разной степени сложности. Категория ТМ водительского удостоверения вносится в отдельную графу водительского удостоверения (ВУ). В старой версии прав такой графы не было, разрешение на управление транспортными средствами социального назначения указывалось в разделе «Особые марки».

Содержание статьи:

Как получить категорию Tm

Водительское удостоверение с маркой ТМ — что это значит на самом деле? Эта запись на обороте ВУ свидетельствует о праве воплощать в жизнь управление трамвайными системами на городских маршрутах.

Этот рисунок пассажирских вагонов города содержит в своем составе ведущую электронную систему привода и обладает средними функциями:

  • Максимальная пассажировместимость до 140 чел;
  • Общий набор систем от 15 до 20 тонн;
  • Скорость перемещения 55-65 км/ч (современные трамваи имеют все шансы развивать скорость до 120 км/ч);
  • Контекст системы (многосекционные троллейбусы для увеличения пропускной способности).

Управление трамваем в критериях городской инфраструктуры считается трудным шагом для профессиональной подготовки, по вопросам получения категории ТМ стоит обратится по ссылке vladikavkaz.prava112.com/kategoriya-tm

Чтобы необходимо для открытия категории

Как распознать категорию ТМ? Процесс подготовки вероятного водителя к управлению сочлененными трамвайными системами соединяет некоторое количество рубежей:

  1. Прохождение медицинской комиссии в городских или муниципальных организациях системы здравоохранения;
  2. Профессиональное обучение или переподготовка в лицензированных учебных заведениях;
  3. Отработка практических навыков вождения;
  4. Сдача экзамена в ГИБДД.

ВАЖНО! Помимо претензий к состоянию здоровья, кандидаты на категорию ТМ должны соответствовать возрастному цензу. Допуск к вождению, молодежи, не достигшей 21 года, не допускается.

Как пройти медосмотр

Чтобы начать обучение по программе подготовки водителей транспортных средств категории ТМ, необходимо предоставить справку о прохождении медицинского осмотра. Аналогичный документ может быть выдан в любой медицинской организации с разрешения.

Осмотр проводится соответствующими медицинскими работниками:

  • Терапевт;
  • Офтальмолог;
  • Отоларинголог;
  • Невролог (по направлению терапевта);
  • Психиатр;
  • Нарколог.

ВАЖНО! Согласно последним требованиям закона «О безопасности дорожного движения», заключение нарколога и психиатра в связи с недоступностью противопоказаний к управлению трамваем имеют право выдавать только муниципальные и городские медицинские организации по месту жительства подозреваемого водителя.

Полный пакет документов

Права категории «Tm»

Чтобы начать обучение на категорию Тм, необходимо собрать соответствующую документацию:

  1. Паспорт гр-на РФ;
  2. Медицинская справка с решением об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством;
  3. Три фотографии в формате 3х4;
  4. В случае временной регистрации — документ, подтверждающий прецедент прописки;
  5. Справка с постоянного места жительства о недоступности административных санкций в виде лишения водительского удостоверения;
  6. Документ об образовании.

Итоговая аттестация

После завершения изучения теоретической и практической части профессиональной программы в учебном комплексе, навыки вождения отрабатываются в критериях маршрутов городского транспорта.

На практике отрабатываются соответствующие компоненты:

  • Пересечения трамвайных и троллейбусных путей;
  • Пересечение уровней;
  • Выезд из депо;
  • Остановки и т.д.

ВАЖНО! Допуск к практической части профессиональной программы осуществляется при условии успешной сдачи 5 экзаменов (в каком количестве в ГИБДД). Только после этого можно будет практиковаться в вождении в указанных условиях. Учебная практика длится 18-26 дней.

На заключительном этапе получения прав проводится стажировка в конкретном парке, где водитель хочет работать. Такая пассажирская практика длится не менее 205 часов. Только после успешного прохождения под руководством опытного инструктора молодой водитель выпускается на маршрут автономного трамвая.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Почему необходимо прекратить использование оффшорных схем и принять меры для закрытия их легальной возможности?

В современном мире, где границы стираются, а коммерческие связи простираются на международный уровень, такие финансовые …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.