Среда , 17 апреля 2024

Преимущества гранитных памятников

Преимущества гранитных памятников

Когда создают памятник из камня, то чаще всего выбирают именно гранит. Ничего странного в этом нет, этот материал очень прочен. Веками этот материал может оставаться в первозданном виде. Им не страшен солнечный свет, перепады температуры, ветер, холод. Также гранит не боится легких механических ударов.

Выбор гранита

Гранитом называют твердую каменную породу, которую добывают во многих странах. Больше всего его добывают в России, Китае и Казахстане. В зависимости от месторождения камень может различаться. Различия есть в свойствах, цвете и структуре. Чаще всего встречается черный, белый и серый цвета. Есть более яркие цвета вроде оранжевого и фиолетового.

Чтобы посмотреть насколько качественное сырье используется, нужно посмотреть на сертификат. Если вы посмотрите на сертификат, который предоставляет компания-производитель «Ритуал Стоун», вы сможете убедиться, что изделия будут качественными.

К признакам некачественного гранита относят:

  • неравномерный цвет;
  • механические повреждения.

Если на памятнике вы нашли участок с абсолютно другим цветом, это значит, что это другая порода, и во время перепада температуры, кусок камня может выпасть. Механические повреждения указывают на то, что не соблюдались должным образом техники добычи и производства. Нужно посыпать памятник крахмалом, и повреждения будут заметны.

Создание памятников из гранита

Глыбы гранита делят на плиты. Затем их полируют и подвергают химической обработке. Потом они идут в цеха мастерских.

Основа обычно прямоугольной формы. Иногда вырезаются орнаменты в виде креста или овала. Далее проходит этап гравировки. Бывает ручная, лазерная и машинная. На памятник наносится портрет и слова. Мастера помогают определиться с оформлением.

Плюсы, которыми обладают гранитные памятники.

На фоне остальных изделий из камня, гранитные памятники обладают целым рядом неоспоримых преимуществ. К ним можно отнести:

  • прочность памятника;
  • плотность материала и водонепроницаемость;
  • хороший внешний вид;
  • не нужен особый уход;
  • долго сохраняет первозданный вид;
  • стойкость перед внешней средой: погода, температура и т.д.

К недостаткам таких памятников можно отнести большую цену, а также тяжелый вес изделия. Цена обоснована качеством, а вес не страшен, если установить хороший цоколь и подготовить почву для памятника. Гранит – один из самых распространенных материалов, который  сейчас применяют для изготовления памятников.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Как установить ленточный фундамент

При строительстве домов с небольшим количеством этажей (от одного до трех) чаще всего применяют ленточный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.